Kreishallenmeisterschaften in Großenhain (25.03.2012)

Mit 11 Medaillen (3 Gold, 4 Silber, 4 Bronze) und weitere 16 Platzierungen unter den besten 6 sahen unsere Aktiven recht ordentlich aus − auch wenn das Vorjahres­ergebnis nicht erreicht werden konnte.

Am erfolgreichsten war hier Simon Wulff (m11) mit 2 mal Gold − 30m und 6 Runden und einmal Bronze im Dreierhop. Eine weitere Medaille holte Oliver Püschner (m11) als Dritter beim Medizinballstoß. Nils Fleischbauer belegte 8cm hinter Simon Platz 4 im Dreierhopp, Fabio Schindler (m10) kam auf Platz 6 über 30cm.
Bei der U10 lief Jakob Seifert (m8) über 4Runden zu Silber, Hannes Fleischbauer (m9) wurde im Dreierhopp Vierter − nur 7cm hinter Bronze − und im Sprint 6. Einen weiteren 6. Platz holte Julius von Ehrenwall im Lauf über 4Runden. Mit der Staffel über 4 x 1Runde kamen sie knapp geschlagen auf den 4. Platz − H. Fleischbauer, Seifert, Hatscher, v. Ehrenwall.

Einzige Siegerin bei den Mädchen war Anna Schomann (w8) im Dreierhopp, dazu holte sie im Sprint noch den 4. Platz. Valerie Benndorf (w8) konnte sich über Silber mit dem Medizinball freuen, dazu kam sie im Dreierhopp auf Platz 4 − 6cm hinter Bronze. Nele Schreckenbach (w8) belegte Platz 5 im Sprint.
Fünfte Plätze holten die 9-jährigen Antonia Oberbauer über 4 Runden und Salome Schnöring im Sprint. Gemeinsam liefen Antonia, Salome, Nele und Anna mit der Staffel zu Silber.

Die U12 sah Lilo Heinemann (w10) als Erfolgreichste mit Silber im Dreisprung und Bronze im Sprint. Dazu kam sie über 6Runden auf Platz 6. Hier war Franziska May als 3. unsere Schnellste.
Emely Grethe (w11) verfehlte mit gleicher Zeit den Endlauf im Sprint sehr knapp − Platz 5. Auch in der Staffel waren es nur 5 Zehntel an Bronze vorbei − trotzdem gut gekämpft von Lilo, Lena Großmann, Michelle Güttler und Franziska May.
(Eberhard Arnold)


Ergebnisse:

weibliche Kinder U10 [W08]
Schomann, Anna 2004 30m VL 1 5,70s 4. Platz
      EL 5,90s 4. Platz
    4R Lauf 9./I 90,00s 9. Platz
    Dreierhopp   4,57m 1. Platz
    Medball Stoßen   3,02m 19. Platz
Schreckenbach, Nele 2004 30m VL 2 5,80s 1. Platz
    4R Lauf 10./I 90,20s 10. Platz
    Dreierhopp   3,26m 11. Platz
    Medball Stoßen   6,90m 8. Platz
Benndorf, Valeria 2004 30m VL 3 6,00s 1. Platz
    4R Lauf 17./I 93,80s 17. Platz
    Dreierhopp   4,26m 4. Platz
    Medball Stoßen   4,31m 2. Platz
Liebau, Emilia 2004 30m VL 5 6,40s 2. Platz
    4R Lauf 19./I 96,10s 19. Platz
    Dreierhopp   2,91m 20. Platz
    Medball Stoßen   6,90m 8. Platz
Richter, Elisa 2004 30m VL 6 6,50s 3. Platz
    4R Lauf 16./I 93,40s 16. Platz
    Dreierhopp   3,73m 16. Platz
    Medball Stoßen   2,65m 24. Platz
 
weibliche Kinder U10 [W09]
Oberbauer, Antonia 2003 30m VL 2 5,90s 4. Platz
    4R Lauf 5./I 84,90s 5. Platz
    Dreierhopp   4,15m 7. Platz
    Medball Stoßen   4,25m 8. Platz
Schnöring, Salomé 2003 30m VL 2 5,80s 1. Platz
    4R Lauf 9./I 95,60s 9. Platz
    Dreierhopp   3,83m 10. Platz
    Medball Stoßen   4,22m 10. Platz
Silz, Annabel 2003 30m VL 4 6,60s 4. Platz
    4R Lauf 11./I 97,30s 11. Platz
    Dreierhopp   3,56m 15. Platz
    Medball Stoßen   3,74m 14. Platz
Reimann, Vanessa 2003 30m VL 3 6,10s 3. Platz
    4R Lauf 7./I 94,30s 7. Platz
    Dreierhopp   3,64m 13. Platz
    Medball Stoßen   4,19m 11. Platz
Birke, Luna-Charlott 2003 30m VL 1 6,40s 1. Platz
    4R Lauf 8./I 94,70s 8. Platz
    Dreierhopp   3,58m 14. Platz
    Medball Stoßen   3,22m 16. Platz
weibliche Kinder U10
Staffel 1
Oberbauer, Antonia 2003 4 x 1Runde ZL 73,60s 2. Platz
Schomann Anna 2004        
Schreckenbach, Nele 2004        
Schnöring, Salomé 2003        
 
Staffel 2
Reimann, Vanessa 2003 4 x 1Runde ZL 83,70s 7. Platz
Benndorf, Valeria 2003        
Richter, Elisa 2004        
Silz, Annabel 2003        
 
weibliche Kinder U12 [W10]
Ade, Grete 2002 30m VL 3 5,50s 1. Platz
    4R Lauf 12./I 2:18,80min 12. Platz
    Dreierhopp   4,85m 10. Platz
    Medball Stoßen   5,00m 13. Platz
Großmann, Lena 2002 30m VL 5 5,80s 1. Platz
    6R Lauf 13./I 2:22,00min 13. Platz
    Dreierhopp   4,26m 17. Platz
    Medball Stoßen   4,50m 17. Platz
Güttler, Michelle 2002 30m VL 3 5,50s 1. Platz
    6R Lauf 7./I 2:11,80min 7. Platz
    Dreierhopp   4,76m 12. Platz
    Medball Stoßen   4,02m 19. Platz
Heinemann, Lilo 2002 30m VL 1 5,30s 2. Platz
      EL 5,30s 3. Platz
    6R Lauf 6./I 2:10,50min 6. Platz
    Dreierhopp   5,59m 2. Platz
    Medball Stoßen   4,71m 15. Platz
May, Franziska 2002 30m VL 2 5,40s 2. Platz
    6R Lauf 3./I 2:01,40min 3. Platz
    Dreierhopp   4,58m 13. Platz
    Medball Stoßen   5,00m 14. Platz
 
weibliche Kinder U12 [W11]
Berndt, Clara 2001 30m VL 3 5,60s 2. Platz
    6R Lauf 8./I 2:15,40min 8. Platz
    Dreierhopp   4,32m 14. Platz
    Medball Stoßen   3,88m 14. Platz
Grethe, Emelie 2001 30m VL 2 5,40s 1. Platz *
    6R Lauf 12./I 2:23,30min 12. Platz
    Dreierhopp   4,73m 10. Platz
    Medball Stoßen   5,48m 10. Platz
weibliche Kinder U12
Staffel 1
Heinemann, Lilo 2002 4 x 1Runde ZL 106,80s 4. Platz
Großmann, Lena 2002        
Güttler, Michelle 2002        
May Franziska 2002        
 
Staffel 2
Grethe, Emelie 2000 4 x 1Runde ZL 110,40s 6. Platz
Ade, Greta 2002        
Birke, Luna-Charlott 2003        
Berndt, Clara 2001        
 
männliche Kinder U10 [M08]
Seifert, Jakob 2004 30m VL 3 6,10s 2. Platz
    4R Lauf 3./I 82,70s 3. Platz
    Dreierhopp   3,84m 10. Platz
    Medball Stoßen   4,24m 8. Platz
 
männliche Kinder U10 [M09]
Fleischhauer, Hannes 2003 30m VL 2 5,50s 1. Platz *
    4R Lauf 10./I 86,40s 10. Platz
    Dreierhopp   4,68m 4. Platz
    Medball Stoßen   4,53m 11. Platz
von Ehrenwall, Julius 2003 30m VL 3 5,60s 1. Platz
    4R Lauf 6./I 81,60s 6. Platz
    Dreierhopp   4,08m 10. Platz
    Medball Stoßen   3,66m 16. Platz
Hatscher, Ramón 2003 30m VL 4 6,40s 3. Platz
    4R Lauf 2./II 91,20s 14. Platz
    Dreierhopp   3,24m 15. Platz
    Medball Stoßen   3,73m 15. Platz
männliche Kinder U10
Staffel 1
Fleischhauer, Hannes 2003 4 x 1Runde ZL 72,40s 4. Platz
Seifert, Jakob 2004        
Hatscher, Ramón 2003        
von Ehrenwall, Julius 2003        
 
männliche Kinder U12 [M10]
Schindler, Fabio 2002 30m VL 2 5,50s 2. Platz
    6R Lauf 10./I 2:17,30 10. Platz
    Dreierhopp   4,33m 13. Platz
    Medball Stoßen   5,72m 8. Platz
Torge, Jos 2002 30m VL 3 5,70s 4. Platz
    6R Lauf 9./I 2:13,90 9. Platz
    Dreierhopp   4,48m 10. Platz
    Medball Stoßen   5,66m 9. Platz
 
männliche Kinder U12 [M11]
Wulff, Simon 2001 30m VL 1 5,30s 1. Platz
      EL 4,90s 1. Platz
    6R Lauf 1./I 1:51,10min 1. Platz
    Dreierhopp   5,58m 3. Platz
    Medball Stoßen   6,90m 8. Platz
Püschner, Oliver 2001 30m VL 4 5,50s 1. Platz
    6R Lauf 11./I 2:11,00min 11. Platz
    Dreierhopp   5,30m 9. Platz
    Medball Stoßen   7,31m 3. Platz
Fleischhauer, Nils 2001 30m VL 3 5,40s 1. Platz
    6R Lauf 15./I 2:14,00min 15. Platz
    Dreierhopp   5,50m 4. Platz
    Medball Stoßen   5,71m 19. Platz
von Ehrenwall, Felix 2001 30m VL 5 5,60s 2. Platz
    6R Lauf   2:15,30min 16. Platz
    Dreierhopp   4,72m 19. Platz
    Medball Stoßen   4,65m 22. Platz
männliche Kinder U12
Staffel 1
Wulff, Simon 2001 4 x 1Runde ZL 69,20s 7. Platz
Fleischhauer, Nils 2001        
Püschner, Oliver 2001        
Schindler, Fabio 2002        


Ergebnisse von den Hallenkreismeisterschaften der Schüler/-innen E bis C in Großenhain


Bilder von den Hallenkreismeisterschaften der Schüler/-innen U8 bis U12 in Großenhain




Veröffentlicht am:
06:56:00 21.04.2012 

 Letzte Aktualisierung
13:24:36 24.04.2012  von Alexander Straub
Top