Mannschaftscrosslauf im Prießnitzgrund in Dresden (04.04.2012)

Hier sind 6,3km mit Start im Prießnitzgrund und Ziel auf dem Armee­sport­platz in der Marienallee zu absolvieren. Unter den 190 Mann­schaften starteten auch 6 Planeta – Dreierteams vor allem aus dem Nach­wuchs­bereich, und die konnten sich sehen lassen, liefen doch gleich 4 Mann­schaften auf’s Podest.

Allen voran die Mann­schaften der M14–19 jährigen – hier ist Altersklasseneinteilung etwas anders, sonst gäbe es zu viele Wertungen – mit Richard und Alexander Gänzle und Benjamin Zschochey, die in guten 26:32min insgesamt 18. wurden und damit in ihrer AK Platz 2 belegten. Eine etwas bessere Zeit wäre sicher bei besserer Mann­schaftsarbeit möglich gewesen – das Team sollte möglichst die gesamte Strecke gemeinsam laufen, da im Ziel sowieso alle 3 zusammen sein müssen um bewertet zu werden.
Die AK M10–13 liefen mit Moritz Urban, Luca Schindler und Julian Liebau auf Platz 3 – ihre Zeit ordentliche 31:19min und dabei insgesamt auf 78.

Weitere 3. Plätze gab es für die W14–19 mit Franka Helmert, Maike Rost und Anja Jäpel – 35:23min und die W10–13 mit Josephine und Jennifer Hönicke und Ann-Kathrin Krämer – 39:57 min.
Auf Platz 4 lief die 2. Mannschaft der M10–13 mit Eric Hemmersbach, Falco Hildebrand und Bastian Gamer – 33:42min und unsere gemischte Truppe der AK M50-64 mit Gabi Hübner, Ralf Überschaer und Hans-Jürgen Derkow kamen auf Platz 11 – 37:32min.

Dazu kam noch Jonathan Wackrow der ebenfalls in einer gemischten Mannschaft mit TSV – Läufern der AK M20-34 noch 10sec schneller war als unsere beste Jungen-­Mannschaft.
Eberhard Arnold


Ergebnisse:

W10-13 - 6,3 km
30. Platz 3. Platz SSV Planeta Radebeul 4. 0:39:57
    Josephin Hönicke, Jennifer Hönicke, Ann-Kathrin Krämer    
 
W14-19 - 6,3 km
21. Platz 3. Platz SSV Planeta Radebeul 3. 0:35:26
    Franka Helmert, Maike Rost, Anja Jäpel    
 
M10-13 - 6,3 km
72. Platz 3. Platz SSV Planeta Radebeul 2. 0:31:19
    Moritz Urban, Luca Schindler, Julian Liebau    
98. Platz 4. Platz SSV Planeta Radebeul 5. 0:33:42
    Eric Hemmersbach, Falco Hildebrand, Bastian Gamer    
 
M14-19 - 6,3 km
18. Platz 2. Platz SSV Planeta Radebeul 1. 0:26:32
    Richard Gänzle, Alexander Gänzle, Benjamin Zschoche    
 
M20-34 - 6,3 km
16. Platz 11. Platz TSV Dresden Männer 1. 0:26:22
    Bernd Kleider, Jonathan Wackrow, Andre Fischer    
 
M50-64 - 6,3 km
129. Platz 11. Platz SSV Planeta Radebeul 6. 0:37:32
    Gabriele Hübner, Ralf Ueberschaer, Hans-Jürgen Derkow    


Ergebnisse vom Mannschaftscrosslauf im Prießnitzgrund in Dresden
 



Veröffentlicht am:
21:19:00 29.04.2012 

 Letzte Aktualisierung
23:17:30 28.08.2012  von Alexander Straub
Top