BM Langstaffel und Sportfest in Pirna (01.05.2012)

3 Medaillen für 3 Staffeln
Zieleinlauf des 75m Endlaufes der MJU14 AK12; Bahn 5: Luca Schindler, Bahn 2: Florian Stein
Die Bezirks­mei­ster­schaf­ten der 3x800m – Staf­feln sahen 3 sehr gut auf­ge­legte Planeta­teams unter dem leider nur insgesamt 29 Staf­feln in 6 Alters­klas­sen – sicher den für eine Mei­ster­schaft un­gün­stigen Termin ge­schul­det.

Eine regel­rechte Gala –Vor­stel­lung bot unsere m U14– Staffel mit Luca Schindler, Moritz Urban und Julian Liebau in 7:29,18min, die mit über 80m Vor­sprung ins Ziel kamen. Sogar unsere zweite Staf­fel mit Paul Richter, Falco Hildebrand und Florian Stein liefen in 8:41,14min noch auf Platz 3. Die drit­te Me­dail­le erliefen sich die Mädchen der U14 mit Josephin Hönicke, Marlene Hartmann und Jennifer Hönicke in 8:48,61min auf den Silberplatz.

Auch bei den an­ge­bote­nen Rahmen­wett­be­wer­ben gab es einige recht gute Lei­stungen un­serer Aktiven. Zu nen­nen ist vor al­lem Luca Schindler (m12) der mit aus­ge­zeich­neten Lei­stungen gleich 3 mal sieg­reich war – 75m in 10,48sec, 60m Hürden in 10,63sec und Weit­sprung mit 4,44m. Einen wei­teren Sieg gab es für Josephine Hönicke (w13) beim Speer­wurf mit 26,62m.
Paul Richter (m12) be­legte mit 1,23m im Hoch­sprung Platz 3. Moritz Urban (m13) ver­bes­serte sich im Sprint auf 10,58sec – Platz 4 und über die Hür­den auf 11,64sec – Platz 5. Auch Florian Stein (m12) ver­buchte im Sprint eine neue Bestzeit mit – 10,75sec und Platz 6.

Eberhard Arnold


Ergebnisse:

BM Langstaffeln

weibliche Jugend U14 [W12/W13]
Staffel
Hönicke, Josephin 1999 3 x 800m   8:48,61min 2. Platz
Hartmann, Marlene 2000        
Hönicke, Jennifer 1999        
 
männliche Jugend U14 [M12/M13]
Staffel 1
Schindler, Luca 2000 3 x 800m   7:39,18min 1. Platz
Urban, Moritz 1999        
Liebau, Julian 2000        
Staffel 2
Richter, Paul 2000 3 x 800m   8:41,14min 3. Platz
Hildebrand, Falco 2000        
Stein, Florian 2000        

39.Nat. Schülersportfest

weibliche Jugend U14 [W12]
Krämer, Ann-Kathrin 2000 75m VL 1 12,20s 4. Platz
    60m Hürden VL 1 15,62s 4. Platz
    Weit   3,13m 22. Platz
    800m   3:48,21min 6. Platz
 
weibliche Jugend U14 [W13]
Hönicke, Josephin 1999 75m VL 4 10,68s 3. Platz
    60m Hürden VL 4 11,42s 3. Platz
    Weit   4,18m 11. Platz
    Speer   19,29m 9. Platz
Hönicke, Jennifer 1999 75m VL 5 11,53s 5. Platz
    60m Hürden VL 4 12,55s 6. Platz
    Weit   4,18m 9. Platz
    Speer   26,62 1. Platz
 
weibliche Jugend U16 [W15]
Rost, Maike 1997 100m VL 1 14,97s 3. Platz
      EL 15,07s 6. Platz
    80m Hürden ZL 3./I 15,56s 5. Platz
    Weit   3,89m 10. Platz
 
männliche Kinder U12 [M11]
Püschner, Oliver 2001 50m VL 5 8,63s 4. Platz
    60m Hürden VL 4 13,04s 4. Platz
    Weit   3,33m 17. Platz
    Hoch   1,05m 5. Platz
    Ball   28,50m 11. Platz
 
männliche Jugend U14 [M12]
Schindler, Luca 2000 75m VL 3 10,48s 1. Platz
      EL 10,53s 1. Platz
    60m Hürden VL 3 10,63s 1. Platz
      EL 10,75s 1. Platz
    Weit   4,44m 1. Platz
Stein, Florian 2000 75m VL 1 10,89s 2. Platz
      EL 10,75s 6. Platz
    60m Hürden VL 1 12,98s 4. Platz
    Weit   3,60m 18. Platz
Liebau, Julian 2000 75m VL 2 11,57s 2. Platz
    60m Hürden VL 2 13,96s 4. Platz
    Weit   3,78m 11. Platz
Hildebrand, Falco 2000 75m VL 1 12,08s 5. Platz
    Weit   3,54m 19. Platz
Richter, Paul 2000 75m VL 3 12,47s 5. Platz
    60m Hürden VL 3 12,51s 4. Platz
    Hoch   1,23m 3. Platz
    Weit   3,44m 23. Platz
 
männliche Jugend U14 [M13]
Urban, Moritz 1999 75m VL 1 10,52s 2. Platz
      EL 10,58s 4. Platz
    60m Hürden VL 1 11,64s 2. Platz
      EL 11,65s 5. Platz
    Weit   3,79m 7. Platz


Ergebnisse vom Bezirksmeisterschaften der langstaffeln in Pirna


Bilder von den Bezirksmeisterschaften der Langstaffeln in Pirna




Veröffentlicht am:
18:05:00 02.09.2012 

 Letzte Aktualisierung
12:37:26 28.01.2013  von Alexander Straub
Top