Mannschaftscross im Priesnitzgrund in Dresden (08.04.2013)

Soviel Radebeuler Mannschaften wie noch nie beim Mannschaftscross im Priesnitzgrund
Dresden
Insgesamt erreichten 236 Mannschaften das Ziel, darunter 8 Planeta Teams, dabei erstmals Mannschaften von Eltern unseres Nachwuchses. Unsere Schnellsten waren dabei die 14-19 jährigen Jungen die mit Benjamin Zschoche, Richard und Alexander Gänzle in 28:32min auf Platz 4 und in der Gesamtwertung auf einen sehr guten 28. liefen.

Einen recht guten Eindruck hinterließ auch die erste Vati-Mannschaft mit Axel Zschoche, Michael Urban und Jens Grethe die mit 30:28min auf Gesamtplatz 60 kam (AK 30-49 Platz 27),

Unsere beiden Teams der 10-13 jährigen Jungen erliefen sich überraschend Platz 2 und 3 in ihrer Altersklasse. Luca Schindler, Julian Liebau und Falco Hildebrand liefen in 32:29min auf Gesamtplatz 96 und Sebastian Zschoche, Sebastian Gamer und Eric Hemmersbach in 34:25min auf 127 – also immer noch im guten Mittelfeld gegen die Übermacht der älteren Läufer.

Ebenfalls Platz 2 und 3 holten sich die Mädchen 14-19 mit Anja Jäpel, Jennifer und Josephin Hönicke in 37:17 min – gesamt 156 und Maike Rost, Rabea Förster und Ann-Kathrin Krämer – 41:07min.

Auch eine weitere Vati-Mannschaft mit Matthias Krämer, Oliver Stein und Julin Förster – 36:31min sowie zwei Muttis Claudia Krämer und Katja Förster mit Trainerin Gabi Hübner – 43:37min erreichten das Ziel der doch etwas anspruchsvollen Strecke.

Eberhard Arnold


Ergebnisse:

W14-19 - 6,3 km
22. Platz 2. Platz SSV Planeta Radebeul 2 0:37:17
    Josephin Hönicke, Jennifer Hönicke, Anja Jäpel    
34. Platz 3. Platz SSV Planeta Radebeul 4 0:41:07
    Maike Rost, Rabea Förster, Ann-Kathrin Krämer    
 
W35-49 - 6,3 km
40. Platz 19. Platz SSV Planeta Radebeul 7 0:43:37
    Gabriele Hübner, Claudia Krämer, Katja Förster    
 
M10-13 - 6,3 km
91. Platz 2. Platz SSV Planeta Radebeul 3 0:32:39
    Julian Liebau, Luca Schindler, Falco Hildebrand    
116. Platz 3. Platz SSV Planeta Radebeul 3 0:34:25
    Sebastian Zschoche, Sebastian Gamer, Erik Hemmersbach    
 
M14-19 - 6,3 km
28. Platz 4. Platz SSV Planeta Radebeul 1 0:28:32
    Richard Gänzle, Alexander Gänzle, Benjamin Zschoche    
 
M35-49 - 6,3 km
58. Platz 27. Platz SSV Planeta Radebeul 6 0:30:28
    Axel Zschoche, Michael Urban, Jens Grethe    
136. Platz 58. Platz SSV Planeta Radebeul 8 0:36:31
    Matthias Krämer, Oliver Stein, Julin Förster    


Ergebnisse vom Mannschaftscrosslauf im Prießnitzgrund in Dresden


Bilder von der Prießnitzgrundstaffel in Dresden



Veröffentlicht am:
15:59:00 14.08.2013 

 Letzte Aktualisierung
15:59:00 14.08.2013  von Alexander Straub
Top