BM der Einzel und Sprintstaffel der U10, U12 und U14 in Pirna (22.06.2013)

In Pirna gab es einen in dieser Größenordnung nicht erwarteten Einbruch – ganze 7 Medaillen gegenüber den überraschenden 20 im Vorjahr. Es gab aber auch eine ganze Reihe Ausfälle – allein Luca Schindler holte im Vorjahr 4 Medaillen.

Am erfolgreichsten war diesmal Simon Wulff mit 3 Einzel-und einer Staffelmedaille. Dabei landete er über 60m-Hürden einen klaren Sieg in ausgezeichneten 10,12sec und zweimal Silber gab es für recht gute 10,44sec im Sprint und Weitsprung 4,49m. Als 4. im Hochsprung erzielte er mit 1,30m die gleiche Höhe wie Bronze.

Julian Liebau erkämpfte sich Silber in recht guten 2:23,20min über 800m und beim Ballwurf mit 48,50m hinter dem überraschend starken Falco Hildebrand, der auf 49,00m kam. Julian kam noch zweimal auf Platz 8 – 75m 11,83sec und Hürden 11,43sec. Florian Stein sah um einiges besser aus als im Mehrkampf – Platz 4 über die Hürden in 10,70sec und 5. im Sprint in 10,47sec.
Julian, Florian und Simon liefen in der 4x75m-Staffel als Startgemeinschaft mit dem Elbländer Jannik Czudaj in sehr guten 39,84sec einen klaren Sieg heraus.

Bei den Mädchen verfehlte Lilo Heinemann (w11) mit 4,18m als Fünfte im Weitsprung Bronze nur um 4cm. Die Vorjahres – Bronzestaffel über 4x50m der WK U10 mit Nele Schreckenbach, Elisa Richter, Josephine Reichel und Anna Schomann erlief sich in 33,70sec Platz 4- hier fehlten nur 3 Zehntel. Über 50m kam Anna in ordentlichen 8,54sec und Elisa über 800m in 3:12,10min auf Platz 10. Recht zufrieden konnte Sophie Lehmann (w10) mit ihren 2 Sechsten Plätzen sein – 50m 8,27sec und Weit 3,46m.

Eberhard Arnold






Ergebnisse:

weibliche Kinder U10 [W09]
Schomann, Anna 2004 50m VL 4 8,54s 1. Platz
    Weit   3,31m 10. Platz
    Ball   17,50m 23. Platz
Richter, Elisa 2004 50m VL 6 9,12s 4. Platz
    800m ZL 7./II 3:12,10min 10. Platz
    Weit   3,03m 24. Platz
    Ball   19,00m 17. Platz
Schreckenbach, Nele 2004 50m VL 7 8,90s 3. Platz
    Weit   3,15m 17. Platz
    Ball   19,00m 14. Platz
Reichel, Josephine 2004 50m VL 7 9,13s 4. Platz
    800m ZL 9./II 3:21,12min 12. Platz
    Weit   3,13m 20. Platz
    Ball   20,50m 12. Platz
 
weibliche Kinder U10
Staffel
Schreckenbach, Nele 2004 4 x 50m ZL 1./II 33,70s 4. Platz
Richter, Elisa 2004        
Reichel, Josephine 2004        
Schomann, Anna 2004        
 
weibliche Kinder U12 [W10]
Lehmann, Sophia 2003 50m VL 3 8,27s 2. Platz
      EL 8,34s 6. Platz
    Weit   3,46m 6. Platz
Schenke, Caroline 2003 50m VL 1 8,63s 3. Platz
    Weit   3,18m 16. Platz
 
weibliche Kinder U12 [W11]
Burghardt, Laura 2002 50m VL 2 8,28s 5. Platz
    Weit   3,65m 18. Platz
Heinemann, Lilo 2002 50m VL 4 8,30s 4. Platz
    60m Hürden VL 3 11,40s 3. Platz
    Weit   4,18m 5. Platz
 
weibliche Kinder U12
Staffel
Burghardt, Laura 2002 4 x 50m ZL 2./I 33,23s 8. Platz
Lehmann, Sophia 2003        
Schenke, Caroline 2003        
Heinemann, Lilo 2002        
 
weibliche Jugend U14 [W12]
Berndt, Clara 2002 75m VL 1 13,43s 6. Platz
    800m   3:24,82min 9. Platz
Grethe, Emelie 2002 75m VL 2 12,21s 6. Platz
    Weit   2,92m 17. Platz
 
weibliche Jugend U14
StG Radebeul Elbland
Hätzold, Emma 2000 4 x 75m ZL 2./II 47,97s 6. Platz
Berndt, Clara 2001        
Grethe, Emelie 2001        
Stiller, Anna-Maria 2000        
 
männliche Kinder U10 [M08]
Seifert, Jakob 2004 50m VL 4 9,09s 5. Platz
    800m ZL 8./II 3:15,96min 13. Platz
    Weit   3,18m 20. Platz
    Ball   30,00m 10. Platz
 
männliche Kinder U12 [M11]
Hanne, Nicolas 2002 50m VL 4 8,41s 4. Platz
    Weit   3,50m 23. Platz
Schicht, Hugo 2002 50m VL 5 8,60s 3. Platz
    Weit   3,52m 22. Platz
Schindler, Fabio 2002 50m VL 5 8,65s 4. Platz
    800m ZL 12./I 3:08,35min 13. Platz
    60m Hürden VL 4 11,61s 4. Platz
    Weit   3,58m 19. Platz
 
weibliche Kinder U12
Staffel
Seifert, Jakob 2004 4 x 75m ZL 3./II 32,85s 7. Platz
Schindler, Fabio 2002        
Schicht, Hugo 2002        
Hanne, Nicolas 2002        
 
männliche Jugend U14 [M12]
Wulff, Simon 2001 75m VL 2 10,44s 1. Platz
      EL 10,48s 2. Platz
    60m Hürden VL 3 10,34s 1. Platz
      EL 10,12s 1. Platz
    Hoch   1,30m 4. Platz
    Weit   4,49m 2. Platz
 
männliche Jugend U14 [M13]
Stein, Florian 2000 75m VL 2 10,47s 2. Platz
      EL 10,60s 5. Platz
    60m Hürden VL 2 10,70s 3. Platz
      EL 10,72s 4. Platz
    Weit   4,40m 8. Platz
Liebau, Julian 2000 75m VL 1 10,83s 2. Platz
    800m   2:23,20min 2. Platz
    60m Hürden VL 1 11,43s 3. Platz
    Ball   48,50m 2. Platz
Hildebrand, Falco 2000 75m VL 3 11,04s 5. Platz
    Weit   3,93m 14. Platz
    Ball   49,00m 1. Platz
 
männliche Jugend U14
StG Radebeul-Elbland I
Liebau, Julian 2000 4 x 75m   39,84s 1. Platz
Stein, Florian 2000        
Wulff, Simon 2001        
Czudaj, Jannik 2001        
StG Radebeul Elbland II
Koch, Florian 2001 4 x 75m   45,25s 8. Platz
Hemmersbach, Erik 2000        
Göhler, Sören 2001        
Hildebrand, Falco 2000        


Ergebnisse von den BM im Einzel und Sprintstaffel der U10, U12 und U14 in Pirna


Bilder von den Bezirks Meisterschaften im Einzel und Sprintstaffel der U10, U12 und U14 in Pirna



Veröffentlicht am:
16:27:00 22.08.2013 

 Letzte Aktualisierung
12:58:22 29.04.2014  von Alexander Straub
Top