Landes Meisterschaften im Einzel und Sprintstaffel der U14, U16 und U18 in Dresden (06 - 07.07.2013)

Bestleistungen zum Höhepunkt
Die diesjährigen Landesmeisterschaften der U14U18 fanden im Rahmen der Landesjugendspiele am 6. und 7. Juli auf der Anlage des TSVBodenbacher Straße statt. Dabei sahen unsere Aktiven mit 5 Medaillen und einer Vielzahl von z.T. ordentlichen Verbesserungen der persönlichen Bestleistungen recht gut aus.

Die beste Leistung kommt dabei auf das Konto der 4x75m – Staffel der MJ U14, die mit Florian Stein (m13), Luca Schindler (m13), Simon Wulff (m12) und dem Elbland-Starter Jannik Czudaj (m12) – Startgemeinschaft Planeta-Elbland – in hervorragenden 38,85sec einen klaren Sieg herrauslaufen konnten und ihre Bestzeit nur um 3 Hundertstel verfehlten. - Der Landesrekord steht bei 38,72sec!!! – das sollte doch noch zu machen sein.

Simon steigerte sich über 60m-Hürden von 10,13sec im Vorlauf auf 10,04sec und im Endlauf auf ausgezeichnete 9,79sec. Dafür bekam er Silber-Siegerzeit 9,78sec. Auch über 75m konnte er sich auf sehr gute 10,23sec steigern, erhielt dafür aber nur Blech (Platz 4) – 0,03sec hinter Bronze und beim Weitsprung kam er mit 4,57m (4cm unter Bestleistung) auf Platz 5.
Gleich zweimal Bronze erlief sich Julian Liebau (m13) über 800m in 2:23,15min und 2000m in 6:53,79min (bisher 7:00,08min). Leider hatte er im Vorfeld krankheitsbedingte Ausfälle – ähnlich wie Luca, der mit 1,54m im Hochsprung neue Bestleistung sprang aber damit ebenfalls auf Rang 4 landete, Platz 6 war es über die Hürden in 10,19sec (Bestleistung 10,15sec).

Eine weitere Medaille holte Richard Gänzle (U 18), der sich über 400m auf 54,41sec steigerte und dafür Silber erhielt.
Ausgesprochen eng ging es bei Moritz Urban (m14) zu, der sich von 12,72sec über 12,42sec auf 12,39sec steigern konnte aber auch nur mit Platz 4 belohnt wurde (1. 12,35, 3. 12,37sec) – das war wirklich knapp.
Falco Hildebrandt (m13) lief im 2000m-Lauf in 7:23,68min auf Platz 6 und Sebastian Gamer (m14) über 800m in 2:23,50min (alt 2:27,74min) auf Platz 8.
 

Alexander und Richard Gänzle konnten sich über 200m leicht verbessern- Alex 24,79sec (9.), Richard 25,19sec (12.). Florian Stein kam nur im Weitsprung mit 4,61m in die Nähe seiner Bestleistung (4,70m) – Platz 12.
Recht ordentlich präsentierte sich unsere läuferisch nicht so starke wU 14 – 4x75m – Staffel mit Anja Jäpel, Antonia Biereder, Sophie Tengler und Emilie Fischer, die mit 57,80sec deutlich die Norm unterboten (60,0sec) und die bisher zweitbeste Zeit unseres Vereins dieser Altersklasse seit 2007 liefen.


Eberhard Arnold


Ergebnisse:

weibliche Jugend U14
StG Radebeul-Elbland
Burghardt, Anna 2000 4 x 75m     aufg.
Grethe, Emelie 2001        
Hartmann, Marlene 2000        
Fruth, Anna 2001        
 
weibliche Jugend U16
StG Radebeul-Elbland
Jäpel, Anja 1998 4 x 100m   57,80s 9. Platz
Biereder, Antonia 1999        
Tengel Sophie 1999        
Fischer, Emily 1999        
 
männliche Jugend U14 [M12]
Wulff, Simon 2001 75m VL 1 10,35s 2. Platz
      EL 10,23s 4. Platz
    60m Hürden VL 3 10,04s 1. Platz
      EL 9,79s 2. Platz
    Weit   4,57m 5. Platz
 
männliche Jugend U14 [M13]
Stein, Florian 2000 75m VL 2 10,47s 2. Platz
    60m Hürden VL 1 11,08s 8. Platz
    Weit   4,61m 12. Platz
Liebau, Julian 2000 800m   2:23,15min 3. Platz
    2000m   6:53,79min 3. Platz
Hildebrand, Falco 2000 2000m   7:23,68min 6. Platz
Schindler, Luca 2000 60m Hürden VL 1 10,37s 3. Platz
      EL 10,28s 6. Platz
    Hoch   1,54m 4. Platz
 
männliche Jugend U14
StG Radebeul-Elbland
Stein, Florian 2000 4 x 75m   38,85s 1. Platz
Schindler, Luca 2000        
Wulff, Simon 2001        
Czudaj, Jannik 2001        
 
männliche Jugend U16 [M14]
Urban, Moritz 1999 100m VL 1 12,42s 2. Platz
      EL 12,39s 4. Platz
Gamer, Sebastian 2000 800m   2:23,50min 8. Platz
 
männliche Jugend U16 [M15]
Wackrow, Jonathan 1998 800m ZL 7./I 2:22,59min 11. Platz
 
männliche Jugend U18
Gänzle, Alexander 1997 100m VL 1 12,24s 3. Platz
    200m ZL 1./II 24,79s 9. Platz
Gänzle, Richard 1997 200m ZL 4./II 25,19s 12. Platz
    400m   54,41s 2. Platz


Landesmeisterschaft im Einzel und Sprintstaffel der U14, U16 und U18 in Dresden


Bilder von den Landes Meisterschaften im Einzel und Sprintstaffel der U14, U16 und U18 in Dresden



Veröffentlicht am:
16:33:00 22.08.2013 

 Letzte Aktualisierung
09:27:05 23.08.2013  von Alexander Straub
Top